ООО "ЛесИС" - ГИС TOPOL-L для лесного хозяйства, лесоустройства и арендаторов лесного фонда
ООО "ЛесИС" - ГИС TOPOL-L для лесного хозяйства, лесоустройства и арендаторов лесного фонда
lesis@ya.ru
+7(916)615-42-77

ФОРУМ ТЕХПОДДЕРЖКИ ГИС TOPOL-L

Объявление

Для участия в работе закрытой, технической части форума нужно быть пользователем ГИС TopoL-L2 (10.0) и Зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ТЕХПОДДЕРЖКИ ГИС TOPOL-L » РЕГИСТРАЦИЯ, РАБОТА С ФОРУМОМ » Руководство по работе с форумом


Руководство по работе с форумом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Перед тем как писать
прочтите   ПРАВИЛА ФОРУМА.
прочтите Рекомендации о том КАК ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ ВОПРОС.
Несоблюдение рекомендаций
приведет к несоблюдению соответствующих правил форума и блокировке сообщения или пользователя.
Для вставки  изображения
воспользуйтесь кнопкой в верхнем меню Изображение - ею можно вставить картинку с компьютера или инета. Из инета картинка вставляется как есть. Поэтому старайтесь уменьшать файлы до разумных размеров, чтобы они не превышали размер экрана стандартного пользователя. Далеко не у всех экран имеет 1920 пикселей. С компьютера - можно вставить большое изображение с маленькой превью - картинкой, размер которой также не делайте слишком большим:
http://s0.uploads.ru/t/rBEXd.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ocjAX.jpg
При нажатии на них пользователь сможет увидеть изображение в отдельном окне.
Для вставки таблиц
воспользуйтесь кнопкой в верхнем меню заполняйте их следующим образом, пример таблицы 2*2:

Код:
[table layout=fixed width=50%][i] - ширина в процентах от ширины окна[/i]
[tr]
[td][i]Первая графа первой строки[/i][/td]
[td][i]Вторая графа первой строки[/i][/td]
[/tr]
[tr]
[td][i]Первая графа второй строки[/i][/td]
[td][i]Вторая графа второй строки[/i][/td]
[/tr]
[/table]

Результат:

Первая графа первой строки

Вторая графа первой строки

Первая графа второй строки

Вторая графа второй строки

Чтобы вставить длинный текст
воспользуйтесь кнопкой "Свернутый текст" (иконка "книга раскрытая"). Это улучшит читабельность текста:

Здесь текст запроса на ввод заголовка, например наши рекомендации как задать вопрос

Перед тем как задать вопрос:
1.1. Убедитесь, что у Вас свежая версия программы - Ваша проблема, возможно уже решена и мы не можем физически анализировать устаревшие версии.
1.2. Если у Вас на одном компьютере все работает, а на другом нет - сравните каталоги программы, а также папку диск:\LesIS\__Sys. При наличии расхождений скопируйте указанные каталоги на неработающий компьютер.
1.3. Затем поищите ответ на вопрос в уже имеющихся обсуждениях. В качестве слова для поиска используйте наиболее характерное слово из сообщения об ошибке или его часть.
2. Если проблема с активацией ключа, то есть, программа совсем не работает.
Лучше сразу cкачать и выполнить на этой машине с этим ключом программу - http://www.lesis.ru/support/lesis_support.exe
Прислать нам результат - c:\lesis_support\lesis_support_ИмяКомпьютера.cab.
Кратко описать как проявляется неработоспособность программы.
3. В случае возникновения ошибки в работе программы, то есть, проявляется и на деморегионе.
3.1. Необходимо подробно описать последовательность действий, которые нам нужно повторить, чтобы воспроизвести эту ошибку. Для сокращения описания можно сначала описать ситуацию, при которой возникла ошибка. Например, "при открытии программы", "при трансформировании", "при контроле", а потом подробно последовательность последних действий, желательно по пунктам меню.
3.2. Если программа выдала сообщение об ошибке - скопируйте его через Ctrl-C в буфер обмена когда окно с сообщением активно (шапка окна голубого цвета) и вставьте в виде текста в свой пост. Скопированный текст поможет также и в поиске - вставьте его с строку поиска и сократите, чтобы остался только значимый текст. Если так не получается, сделайте скриншот окна (Alt-PrnScr). Коллеги, не стоит делать скриншоты всего экрана, если нужно передать сообщение из двух слов, типа "Operation failed". Просто наберите его если не получилось скопировать.
4. В случае возникновения ошибки с конкретной базой.
4.1. Указать происхождение базы, возможные особенности ее формирования, операцию и ее этап, на котором произошла ошибка. Например, "При нажатии на клавишу Z для завершения прорисовки линии".
4.2. При необходимости следует описать состояние базы данных, на которой проявилась ошибка. Например, "Работа с файлами набивки", "База только картографическая, полигональная", "База уже совмещенная, проконтролированная, с увязанными площадями", "База деморегиона"....
4.3. Наконец, описать последствия ошибки. Например, "Файл набивки обрезается наполовину", "Линии в блок не сохраняются".
4.4. Укажите возможные закономерности появления ошибки (только на одной базе или на всех, или в одном регионе, или при определенной последовательности операции...) или последовательность того что Вы делали перед тем как возникла ошибка. Проявляется ли на деморегионе.
4.5. Если ошибка проявляется на конкретных выделах, например, в деморегионе или в присланной Вами базе, то укажите для примера несколько идентификаторов - лесничество, квартал, выдел, что не так...
4.6. Если речь об отчетных формах - пишите названия форм, номера таблиц по НПА или интерфейсный путь к форме.
4.7. Если мы запросили образцы данных высылайте их на lesis@ya.ru с указанием ссылки на сообщение, к которому они относятся! Но само описание проблемы делайте на форуме - мы не рассылаем внутренней почтой описание проблем пользователей. Вопросы технического характера по почте не рассматриваются.
Данные можно также размещать на доступных Вам инет - ресурсах, например, облачных хранилищах, а на форуме размещать ссылки на них. Если файлы конфеденциальны - размещайте ссылки ОБЯЗАТЕЛЬНО в отдельном сообщении и включайте внизу поста опцию "Показывать только модераторам". Само сообющение об ошибке должно быть открыто для всех!
4.8 В качестве образцов высылайте, пожалуйста следующие данные:
d:\LesIS_backup\201605162143\LesIS\__Sis\ParametryS.mdb - список Ваших разделов
d:\LesIS\20##\ParametryBD.mdb - Ваше дерево объектов
d:\LesIS\20##\R0##\F001R0##_Nsi.mdb - Ваша НСИ
d:\LesIS\20##\R0##\F001R0##L0##U0##_Vyd.mdb - Таксация (хотя бы по одному лесничеству или его части)
d:\LesIS\20##\R0##\F001R0##L0##U0##_Vyd.blk\ - карта по тому же лесничеству если вопрос связан с картографией.
где ## - идентификаторы Ваших раздела... региона... лесничеств.

Выражайте, пожалуйста свои мысли однозначно и конкретно. Помните, что непонятые вопросы откладываются на какое то время когда будет возможность "разобраться" и понять, что Вы имели в виду, либо до ответов на наводящие вопросы.

Участники форума имеют право не комментировать и не отвечать на неполные или непонятно сформулированные вопросы.

Пожалуйста, сообщайте о результатах. Это необходимо и нам и другим пользователям для их оценки в плане возможности применения на практике.

Заранее спасибо за понимание.

Чтобы вставить ссылку на свои конфиденциальные данные
Размещаете архив ZIP своих данных на инет ресурсе, например, в облачном хранилище Cloud.mail.ru (25GB). Создаете для них ссылку.
После описания проблемы вставляете в отдельной строке ссылку на данные и выделив ее текст, воспользуйтесь кнопкой "Скрытый текст" (иконка "замочек"). В появившемся окошке введите "99999" чтобы данные увидели только модераторы и "1" если хотите скрыть ссылку на данные от "гостей" и "читателей".
Текст, подлежащий скрытию, окажется уже между тегами, вот так:

Код:
[hide=99999]Засекреченная от всех кроме модеров информация или ссылка на Ваш ресурс[/hide]
Код:
[hide=1]Информация которую я не хочу показать только незарегистрированным гостям форума[/hide]

Для гостей "1" и для пользователей "99999" это будет выглядеть так:

а при указании "1" для всех пользователей так:

Последней опцией просим не злоупотреблять так как мы и сами для стимулирования активности пользователей будем скрывать наиболее интересную информацию с ограничением по числу сообщений.
Не забывайте, что скрытие самого сообщения о проблеме или вопроса запрещено правилами.
Скрывайте только конфиденциальную часть информации!
После отправки сообщения на форум
оно будет доступно Вам для редактирования и удаления еще 15 минут.
Сделать закладку на страницу, пост или даже какую то часть поста можно так:
Двойной клик на тексте, где нужна закладка. Справа появится флажок, на нем щелкнуть появится описание закладки, которое можно отредактировать и сохранить под понятным названием. Список всех закладок для перехода по ним расположен в виде флажка в левом верхнем углу страницы.
Клик по любой из закладок в списке приводит к переходу к нужному тексту, при этом, строка по которой Вы кликнули будет первой на открывшейся странице.
Чтобы сделать ссылку на конкретный пост
нужно получить ее по правой кнопке на дате в заголовке нужного поста. Например, в данном сообщении ссылка в верхнем левом углу на надписи в заголовке 08.12.2016 13:15:35.
Назначение и использование других кнопок редактирования
Первые 9 значков - стандартное форматирование текста, комментарии излишни.
Ссылка - вставка ссылок на внешние ресурсы. Будет запрос для самой ссылки и ее текстового описания. В конце - вопрос укорачивать ли ссылку. Это нужно если у Вас ссылка с русскоязычным или очень длинным текстом. Иначе - жмите отмену и ссылка вставится как есть.
Видео - видеофайл с одного из видеохостов.
Цитата - Если нужно процитировать информацию не из этого форума, из другого источника, она будет помещена в окошко как здешняя цитата.
Код - Для размещения текстов, содержащих управляющие символы Html, которые пропадают при обычной вставке, например "[", "]", "<", ">".
Цвет - изменяет цвет выделенного шрифта.

2

На основании опыта работы со старым форумом, на этом форуме мы будем стараться более систематизировано модерировать посты соответственно их характеру:
1. Вопросы пользователей по не понятым вопросам. После ответа и прочтения будем модерировать и ПЕРЕНОСИТЬ в документацию или FAQ.
2. Описания ошибок программы. После исправления будем переносить в подраздел "ИСПРАВЛЕННОЕ И РЕАЛИЗОВАННОЕ", который периодически будет чиститься по календарному признаку (например, старше месяца или квартала).
3. Предложения по развитию. После реализации будем переносить в подраздел "ИСПРАВЛЕННОЕ И РЕАЛИЗОВАННОЕ" и в "Историю версий". Можем отмечать инициаторов разработки функционала, но только если у него будет реальное имя на форуме. "Крякозябликами" мусорить в истории не будем.
Исходя из этого, просим всех стараться четче разделять свои вопросы, не валить все в одну кучу, чтобы не превратить и этот форум в свалку.
Если появится необходимость каких то других вопросов - давайте создавать другие разделы с другим порядком работы. Мы не против даже "трепа" если он будет четко отделен от перечисленных вопросов и который потом будет легко определить, отделить и удалить. Можете даже начинать такие темы с фразы "Треп. О проблемах с таблицами для справочников."
Исходя из этого, не удивляйтесь если не будете находить свои свежие вопросы там где Вы их задавали - возможно их сразу куда то перенесли.

3

Чтобы просмотреть или скачать для локального использования большую, многостраничную тему целиком нужно в адресе любой ее страницы кроме первой поставить -1 после &p=.
Например, открываете 2 страницу темы:
Шкалы цветов для окраски тематических лесных карт. ОБСУЖДЕНИЕ  Грешнов  [ 1 2 3 ]
Ее адрес в адресной строке будет:
http://lesis.mybb.ru/viewtopic.php?id=94&p=2
меняете 2 на -1 и получаете тему в развернутом виде от первого до последнего сообщения:
http://lesis.mybb.ru/viewtopic.php?id=94&p=-1
К сожалению, интерактивной кнопки как на старом форуме здесь нет.


Вы здесь » ФОРУМ ТЕХПОДДЕРЖКИ ГИС TOPOL-L » РЕГИСТРАЦИЯ, РАБОТА С ФОРУМОМ » Руководство по работе с форумом



Почтовый адрес для ЗАКАЗНЫХ писем:
С.П.Грешнов, +7(916)615-42-77, 108832, А/Я №1
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ курьерскую доставку!!!
E-Mail: lesis@ya.ru
Вопросы общего характера:
+7(916)615-42-77
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Общество с ограниченной ответственностью "ЛЕСИС"
ОГРН: 1035007204902, ИНН: 5036046400, КПП: 503601001