В блоке у каждой линии есть внутренняя БД атрибутов. Там есть поле _COLOR. Именно туда сохраняется циферка, задающая цвет, когда нажимаем "Сохранить цвет и символ". Именно поэтому я уверен, что для каждой линии можно задавать свой цвет.
Дальше. Если пользователь "в глазу" переключатель установил "По TopoL", то это должно означать (и означает!) - взять циферку для каждой линии из её поля _COLOR и превратить в цвет по заданной библиотеке преобразования цвета.
Все другие положения переключателя "в глазу" - не используют эту циферку вообще, а берут цвет из других условий (по значению, по БД и т.д.)
Точно так же галочка "использовать цвет из библиотеки символов" - игнорирует циферку в поле _COLOR. Более того, она игнорирует все другие положения переключателя, а значит, по сути своей, по логике - является одним из положений переключателя. То есть, должна являться, но по какой-то причине разработчики сделали ее галочкой. Наверное, так было быстрее. А должно это выглядеть так:
Или еще логичнее, так:
Особо отмечу, что те, кто уже использует костыли типа "задать цвет каждой линии в библиотеке", "поставить единый цвет в проекте", "использовать линии с кодами 0-37" - ничего и не заметят, их никак не коснется, работать всё будет точно также, как у них сейчас настроено.
Перевод текста у переключателей можно обсудить.