ООО "ЛесИС" - ГИС TOPOL-L для лесного хозяйства, лесоустройства и арендаторов лесного фонда
ООО "ЛесИС" - ГИС TOPOL-L для лесного хозяйства, лесоустройства и арендаторов лесного фонда
lesis@ya.ru
+7(916)615-42-77

ФОРУМ ТЕХПОДДЕРЖКИ ГИС TOPOL-L

Объявление

Для участия в работе закрытой, технической части форума нужно быть пользователем ГИС TopoL-L2 (10.0) и Зарегистрироваться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ТЕХПОДДЕРЖКИ ГИС TOPOL-L » ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (FAQ, ЧАВО) » FAQ. Часто встречающиеся вопросы по картографии


FAQ. Часто встречающиеся вопросы по картографии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Испорченая база карты
http://www.lesis.ru/files/forum1503061130.jpg
Это типичная ситуация, когда файл описания линий и файл координат не соответствуют друг другу. Координаты хранятся в отдельном файле, а описание линий "знает", с какой по какую координату нужно взять для линии. В данном случае координаты линий берутся из списка не от начала линии и не до конца, а со сдвигом.
Если произошло при переупаковке, то скорее всего виноваты "разноверсионные" файлы: копировали данные в каталог блока из другого источника по новизне и произошло частичное их обновление, координаты для линий оказались "чужими".

Это починить вряд ли удастся.

Если сохранился источник до переупаковки, можно попробовать его открыть в 9.6 (он не обращает внимания на не удаленный из блока мусор) и пересохранить там в другой блок (самый радикальный вариант - "Копия блока"), а потом переупаковать в 6.8

Данные из shape (шейп) не экспортируются в блок
При экспорте из Shape в блок не создаются таблицы DBF блока. После сохранения и выхода из программы может не сохраниться даже сам блок.
Причина: нестандартная структура или данные в шей-файле.
Решение: Установить более стабильный драйвер DBF от FoxPro:
c:\Program Files (x86)\TopoL Software\TopoL xT\Visual FoxPro Driver\VFPODBC.msi

[h2]Программа не зависла, но невозможно прервать текущую операцию, сохранить данные или выйти из программы. В меню "красный крестик" завершения операции не становится серым при нажатии на нем и не помогает Esc.[/h2]Причина: Пользователь забывал завершать текущие операции "крестиком" или Esc перед выбором следующей операции и на каком то этапе ему удалось это сделать. Программа потеряла информацию о том какая операция не завершена.
Решение:В самом верхнем левом углу Окна карты, на синем фоне его заголовка, есть стандартная иконка TopoL. На нее привязаны стандартные функции "Восстановить, Свернуть, Закрыть..." Но в самом низу выпадающего меню есть две уникальные для TopoL функции:
- Отменить активную команду;
- Сохранить измененные данные.
Они служат для сохранения изменений в случае если функционал TopoL оказался "заперт" какой то зависшей командой. То есть, когда сам TopoL не завис, но есть зависшая активная команда, из которой невозможно выйти ни по Esc ни через "красный крестик".

2

Олег написал(а):

Не выводятся номера выделов и площади по нажатии соответствующей кнопки.
Вручную, через глаз, все работает.
В демо регионе тоже самое.
На одном компе работает, а на втором нет.

Установите на "неработающем ПК в системе в качестве разделител ТОЧКУ.
Тополю, на самом деле все равно, что стоит, но система (видимо, тот же COM) на некоторых операциях требует именно точку вне зависимости от ее настроек.
Мы при установки программы принудительно ставим ее в реестре, но система может не позволить инсталлятору это сделать и некоторые программы могут менять разделитель под себя.

3

При выполнении массовых операций с линиями пропадают полигоны.

Дмитрий Александрович написал(а):

Я могу предложить радикальный прием страховки от потери полигонов:
1. Создать группу точечных объектов B7550 "Выделы" с набором полей, аналогичных группе полигонов. Можно выбрать БД того же блока и группу полигонов в качестве образца, набор полей появится автоматически.
2. "Изменить / Точки / Новый точечный объект / Выделить точки из полигонов" - выбираете в качестве целевого текущий блок, созданную Вами группу точек, выбираете группу полигонов выделов в качестве источника и ставите галочку на "Копировать атрибуты БД". ОК.
3. Вы создали точки для каждого полигона с аналогичной атрибутивной базой данных.

Если после в какой-то момент редактирования Вы потеряли значительное количество полигонов, а линии их границ в порядке, Вы можете воссоздать эти полигоны из сохраненных точек.
1. Выбрать группу полигонов выделов  в качестве редактируемой - F3.
2. "Изменить / Полигоны / Новый полигональный объект / Создать полигоны по заданным точкам" - указываете группу точек выделов в качестве источника, полигоны создаются в редактируемой группе.
3. "Изменить / Копировать атрибуты" - выбираете группу точек выделов слева, группу полигонов выделов справа, указываете автоматический режим и программа восстановит атрибуты Ваших полигонов.

Если у Вас многие тысячи выделов, стоит так подстраховаться, все операции автоматические и много времени не занимают.


Можно ли добавить в перечень систем координат свою собственную "местную", если известны ее параметры?
И будет ли работать трансформирование из/в эту новую систему координат?

Да, конечно можно, и будет, по крайней мере для СК-42, Пулково-42 и WGS-84. Интерфейсная процедура несколько специфичная, но Вы поймете.

Насколько я понял, "местные" системы координат - это вариации на тему СК-63, то есть 3-градусная разграфка - собственные осевые меридианы, плюс сдвиг относительно осевого меридиана на целое число минут и аналогичный сдвиг на целое число минут в направлении север-юг (от 1 до 3 минут), и для полного счастья убрано 5900000 м из координаты "на север".
Это придумывают землеустроители, чтобы не переделывать свои бумажные карты (ВИСХАГИ) и архивы координат.

А теперь как это настроить. Вызвать меню Инструменты / Определить систему координат
Кнопка Загрузить из позволит выбрать на диске и включить в проект TopoL те системы координат, которые я выслал.
Чтобы создать свою "местную" систему, надо:
- выбрать для нее в списке базовую, например СК-42 8. Нажать кнопку Параметры и понять, какие параметры стоят в стандартном случае.
- выбрать из списка систему координат Unknown, снова нажать кнопку Параметры и задать: Смещение восточное и северное (в метрах), Средний меридиан (в градусах, с учетом смещения) и широту начала координат (текст подправим ), то есть смещение северное (минуты - в градусах); Масштаб длин = 1;
там при переводе минут в градусы получаются тройки и шестерки в периоде, задавайте их "щедро", лишние TopoL округлит.
- задать название Вашей проекции выше слова Unknown, лучше, наверное, латиницей.
- нажать кнопку Добавить, чтобы включить новую проекцию в проект TopoL.
Кнопка Записать в позволит записать проекцию в файл Coordsys.xml, в том числе и внутри блока TopoL, чтобы потом он открывался в этой проекции.


Вы здесь » ФОРУМ ТЕХПОДДЕРЖКИ ГИС TOPOL-L » ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (FAQ, ЧАВО) » FAQ. Часто встречающиеся вопросы по картографии



Почтовый адрес для ЗАКАЗНЫХ писем:
С.П.Грешнов, +7(916)615-42-77, 108832, А/Я №1
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ курьерскую доставку!!!
E-Mail: lesis@ya.ru
Вопросы общего характера:
+7(916)615-42-77
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Общество с ограниченной ответственностью "ЛЕСИС"
ОГРН: 1035007204902, ИНН: 5036046400, КПП: 503601001