Здесь мы будем накапливать ответы на наиболее часто задаваемые вопросу по разделу.

1. Просьба сделать увязку округленных значений в итоговых таблицах.
Все округления в нашей системе выполняются на конечных этапах формирования выходных данных по принятым правилам округления. При этом, сумма округленных данных может иметь расхождение с округленным итогом в пределах точности единицы округления. Например:
1.3+1.3=2.6
1.3+1.3=2.6
2.6+2.6=5.2
в округленном виде это будет всегда выглядеть как
1+1=3
1+1=3
3+3=5
Такие данные "бить" никогда не будут! И это нормально с точки зрения законов математики.
Любая попытка увязать, например, последнюю строку вызовет либо аналогичную ошибку по графам, либо потребует нарушения правил округления.
Мы не занимаемся "подгоном" таких ситуаций и не обсуждаем это на форуме (п.2.6 правил).
Все желающие решить эту проблему имеют возможность написать свою программу по обработке выходных таблиц, выгруженных из TopoL-L. Либо использовать любой другой аналогичный нашему продукт.
2. Почему данные в расчетных таблицах (ГЛР, расчеты пользований) не соответствуют аналогичным печатных формам.
Табличные формы отличаются от печатных как тем, что в них все итоги идут в исходных единицах и параметрах. Объединение происходит на стадии подготовки печатных форм. Такой подход позволяет в случае очередных изменений НПА быстро и безболезненно их переделать, а также сохранить преемственность баз данных.
3. Не станут ли формы таблиц для Регламентов и Проектов в версии 10 опять платными как были в 6.8?
Нет. Они будут идти как бесплатный бонус к базовой программе. Мы их разрабатываем по мере появления времени от основных задач.
4. Выходные расчетные формы по моему объекту выдают какие то значения, далекие от реальных.Для того, чтобы содержание расчетных форм отвечало требованиям НПА Ваша база должна быть профессионально проконтролирована на отсутствие ошибок, в ней должны быть рассчитаны все производные показатели, а нормативно - справочная информация заполнена согласно регламенту Вашего лесничества.
5. Как получить формы ГЛР или расчет пользований не в целом по лесничества, а по арендатору?
Нужно в повыдельной базе выделить все выделы и кварталы арендатора галочкой, либо активировать выделение через ранее сохраненный набор и пересчитать форму в режиме "По выбранным" (кнопка меню). Ранее рассчитанные данные будут перезатерты. Со временем появится возможность их сохранения под разными именами.
6. Почему в 10-ке нет всех форм, которые были в 6.8?
1. Наша система изначально разрабатывалась как инструмент непрерывного лесоустройства с базовыми функциями под него (ввод, котроль, поиск, внесение изменений и т.п.). Под эту концепцию был определен бизнес план проекта и его ценовая политика.
2. Формы для проектов и регламентов разрабатывались для 6.8 по отдельному контракту с Центрлеспроектом на поддержание технологии лесоустроительного производства и часть средств поступала от независимых пользователей. После смены профессионального руководства филиала проект был закрыт.
3. После закрытия проекта определенная контрактом ценовая политика позволила и сторонним пользователям минимизировать закупки модуля ЛУ проектирования.
4. Распространения баз данных среди арендаторов и в лесничествах согласно программе внедрения ГИС технологий 1999г лесоустройством также не было обеспечено.
5. В результате, финансирования на активное развитие этого функционала в 10-ке оказалось недостаточным и нами было принято решение о разработке универсальных инструментов формирования итоговых таблиц и ведомостей, что в целом сложнее, но быстрее.
6. Также, с закрытием проекта у нас не стало возможности тестировать многочисленные формы с использованием в оперативном режиме сотрудников филиала на их рабочих базах.
Поэтому, на сегодня, мы решаем эти вопросы периодически, по мере наших возможностей и только по мере завершения базового функционала.