Имеем файл MapInfo. Структура полигона включает только номер квартала и номер выдела. На карте отражена повыделеная сетка.
Открываем: правая клавиша на дереве данных открыть данные MapInfo. Указываем путь к созданным ранее mid и mif файлам.
Файл открывается, но все полигоны пустые, галочки не ставятся.
Подумал, может из-за структуры. Перебил структуру полигона.
Пересохранил. Попытался открыть в тополе, все красиво, полигоны видны. Есть границы полигонов, но как объект линий нет.
Экспорт в блок - программа зависает на 10%.
Открыл MapInfo. Создал отдельно линии, объединил. Открыл полученный файл в Тополе, полигоны и линии отобразились и на схеме и как объект. Но при экспорте в блок опять та же ситуация, на 10% завис.
Импорт из Mapinfo
Сообщений 1 страница 50 из 90
Поделиться108.04.2017 23:48:53
Поделиться208.04.2017 23:53:22
На всякий случай отправил на почту файлы, которые не получилось импортировать.
Поделиться310.04.2017 01:21:51
Формат базы не должен влиять на возможность открытия данных, если только не имена полей кириллицей. В слое полигонов MapInfo линий, как объектов, действительно нет, это же система со своей объектной моделью. Линии могут появиться только в процессе импорта в топологическую модель TopoL-я.
Проверьте совместимость систем координат, правильно ли они заданы. TopoL не может самостоятельно определить, в каком системе координат данные MapInfo, у них разные по формату описания проекций. Грубое несоответствие между реальной и указанной системами координат может создать проблему. Попробуйте выбрать и импортировать небольшую часть полигонов - если это проходит, значит проблема в самих данных, скорее всего в графике.
Поделиться410.04.2017 08:54:34
если только не имена полей кириллицей
И имя поля в базе кириллическое и имена таблиц кириллические. В данном случае, повлияли имена таблиц - после переименовывания все экспортировалось без проблем.
Имя поля Вам может "аукнуться" позже, если будете обращаться к базе с SQL запросом. Причем, на одной машине он может пройти, на другой нет - это будет зависеть от используемого прикладного ПО, сервера, драйвера БД или операционки.
Сложилась такая ситуация исторически. Такие гиганты как Майкрософт объявили о допустимости кириллицы в именах с учетом того, что при обращении к ним разработчикам нужно где то брать кириллицу в одинарные кавычки '', где то двойные "", где то в []... Но они не подумали о том, что уже существует масса продуктов, драйверов, средств разработки, которые нужно тупо переделывать, а делать это далеко не все захотели.
И это без учета проблем с распознаванием кодировок, которых, как Вы знаете, наплодилось видимо - невидимо. Не знаю как сейчас, но лет пять назад mysql имел проблемы с буквой "Я". Другие драйверы, средства разработки и сервера до недавнего времени имели проблемы с буквами "Ё", "Р"...
В то же время, буквы английского алфавита читаются всегда и везде и не требуют со стороны разработчика никакой обработки.
Поэтому профессиональные программисты (не путать с сотрудниками 1С франчайзи и т.п. спецами) избегают работать с кириллицей в именах, чтобы не увязнуть в саппорте возможного системного окружения конкретных пользователей. Консорциум OpenGIS прямо это оговорил.
В общем, кириллицу используют только ламеры и чайники при решении персональных задач типа "моя записная книжка"...
Вот относительно свежий (2013г) пример саппорта проблем с кириллицей:
Проблема:Давно использую кириллицу при именовании полей, названий таблиц и базы данных. Не всегда сразу удается подключиться к базе из Visual Studio. В настоящее время после переустановки ОС и VS 2010 SP1 пытаюсь восстановить (создать новое) подключение к базе с названием "цукс".
Решение:Ответ from the mysql forum http://forums.mysql.com/read.php?38,593950,594066#msg-594066.
Т.к. я пользуюсь ria services and entities framework, то для создания подключения в дизайнере пока обошел проблему так. Удалил драйвер mysql-connector-net-6.6.5 , поставил драйвер mysql-connector-net-6.3.7. Под ним сделал подключение к базе "цукс". Затем удалил и повторил установку .net framework 4.5 (иначе mysql-connector-net-6.6.5 не устанавливается) и поставил 6.6.5 снова. Подключение сохранилось, problem solved!
То есть, саппорт должен разобраться какой драйвер и FW стоят на машине и организовать у пользователя его переустановку... И таких "проблем - решений" с кириллицей Вы в инете найдете чертову тучу. Нас всего трое и мы не готовы к такому саппорту. Так что, убедительная просьба с "базами", имеющими кириллические имена, обращаться к их создателям, пусть они и разбираются во всем этом...
Перенесу в FAQ и добавлю пункт в Правила.
Поделиться512.04.2017 07:29:28
Скажите пожалуйста. У кого-нибудь есть подробное описание импорта/экспорта из/в MapInfo. И как потом векторные слои интегрировать в базу Topol. Заранее спасибо.
Поделиться612.04.2017 08:18:35
У кого-нибудь есть подробное описание импорта/экспорта из/в MapInfo. И как потом векторные слои интегрировать в базу Topol
Так в руководстве вроде бы есть:
http://www.lesis.ru/infot/teh_import_mapinfo.html
Где то в видеоуроках еще поищите исправление дефектов после не топологических ГИС.
Поделиться724.05.2017 11:57:15
Я новичек, многое пока непонятно.. Так, например, имея карту c границами кварталов и выделов - хочу ее импортировать из Mapinfo в Topol последней 10 версии. Следуя инструкции - установила в проекте и в окне карты единую систему координат. Создала в окне карты папку и через контекстное меню хочу открыть в ней карту. Указываю путь к папке с файлами mid/mif - но программа ни в какую не хочет видеть абсолютно никаких файлов в ней! В чем может быть проблема?
Поделиться824.05.2017 12:40:35
Тут особенность Тополя в том, что он открывает не файлы внутри папки, а папку с данными mapinfo целиком (!) как один объект.
Поэтому если ваши обменные файлы лежат например D:\obmen\proekt1\test.mif, то открывать в тополе нужно с уровня D:\obmen\ , в нем программа увидит объект "proekt1" и откроет его.
Отсюда замечание, если хотите открывать слои мапинфо отдельно, раскладывайте их по разным папкам. Ну и еще, как новичку совет, если импорт не будет работать, проверьте чтобы все имена полей в мапинфо были латинскими буквами, и путь к файлам на всякий случай тоже чтоб был без кириллицы.
Поделиться925.05.2017 11:45:52
Спасибо, Алексей, за подсказку! Действительно, программа видит файлы, когда выделяешь не саму папку, в которой непосредственно лежат эти файлы, а папку перед ней (уровнем выше). При этом путь к файлам, равно как и сами файлы - содержат в своих названиях кириллицу - с этим все в порядке, программа их "проглатывает".
Поделиться1025.05.2017 14:46:06
При этом путь к файлам, равно как и сами файлы - содержат в своих названиях кириллицу - с этим все в порядке, программа их "проглатывает".
Проглатывать то проглатывает, но все же, я также не советовал бы их, кириллицу, пробелы и другие символы, имеющие второе служебное значение, использовать. Одно дело - открыл, поправил, сохранил... Другое дело если используются какие то сложные межфейсные передачи данных, работающих по COM программ.
На этом же настаивают и требования Open GIS консорциума. Да и Майкрософт, вопреки заверениям, не всегда обрабатывает такие ситуации. В моей практике накопилось достаточно случаев даже порчи данных из-за кириллицы в идентификаторах файлов и папок. Слава богу им хватило ответственности хотя бы для инет-сервисов сделать URL-кодировку.
В общем, мы не гарантируем корректность обработки данных, работающих с кириллическими именами, или включающие символы, имеющие двойное назначение.
Поделиться1118.07.2017 12:39:11
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по подробнее про импорт из Mapinfo. У нас не работает утилита ConvertDb.exe
Поделиться1218.07.2017 13:53:25
Тогда сначала Вы поподробнее расскажите, что Вы собираетесь импортировать (карты, какие слои, таксацию)?
И уточните, что Вы собираетесь конвертировать в ConvertDB.
Поделиться1318.07.2017 14:01:56
Импортирую слой с выделами из Mapinfo.
Делаю, как в http://www.lesis.ru/infot/teh_import_mapinfo.html
Там есть пункт: "Приведение блоков к стандарту Topol-L."
При включении утилиты вылезает ошибка: "Отсутствует значение одного или нескольких параметров"
Поделиться1418.07.2017 14:13:31
Подскажите, пожалуйста, по подробнее про импорт из Mapinfo.
Но импорт уже описан пошагово:
http://www.lesis.ru/infot/teh_import_mapinfo.html
Куда уж подробнее!? Задавайте пожалуйста конкретные вопросы по тому, что именно не получается. Причем, с учетом того, что сами мы этим не занимаемся, сделали один раз и записали как документацию.
У нас не работает утилита ConvertDb.exe
Не достаточно информации для подсказки. Тут описано как правильно задать вопрос. Что именно не работает, на каком этапе? Что сообщает программа? Что именно Вы делали и до какого шага в описании Вы дошли?
Поделиться1518.07.2017 14:27:26
На этапе: Приведение блоков к стандарту Topol-L
Поделиться1718.07.2017 15:31:58
На этапе: Приведение блоков к стандарту Topol-L
Это работа с картой.
При включении утилиты, вылезает сообщение
А это работа с таксацией... Вопросы не связанные между собой.
Из текста понятно, что не хватает параметров. Мы не угадаем не зная, что и как Вы делали. Там перед "включением утилиты" 4 пункта действий. Открывайте инструкцию и делайте все по шагам. Где то, что то пропустили или не там разместили или не то прописали. Только по тексту сообщения об ошибке мы не догадаемся, что Вы сделали не так.
Тема будет перенесана в соответствующий ей раздел:
РАБОТА С СОВМЕЩЕННЫМИ БАЗАМИ ТАКСАЦИИ И КАРТ
Поделиться1819.07.2017 09:08:34
"Приведение блоков к стандарту Topol-L" - это название раздела, в котором описывается работа с утилитой.
У нас задача: слой Мапинфо, полученный экспортом из Топола, снова импортировать в Топол. Возможно при экспорте из Топола часть параметров и потерялась...
Поделиться1919.07.2017 09:55:06
Вы не работали с такой задачей?
Поделиться2019.07.2017 10:18:32
У нас задача: слой Мапинфо, полученный экспортом из Топола, снова импортировать в Топол. Возможно при экспорте из Топола часть параметров и потерялась...
Извините, но техподдержка для таких схем работы нашим договором и лицензионным соглашением не предусмотрена. Привлекайте специалистов соответствующего уровня, которые способны разобраться в изменениях структуры и содержания баз. На входе для Тополя им нужно сформировать структуру, предусмотренную программой ЛесГИС ~5 и более летней давности. Если уверены, что структура серьезно не поменялась - проверяйте содержимое файлов из каталога настроек c:\Program Files (x86)\LesIS\utils\ConvertDb\. Сверяйте имена полей, проверяйте структуры шаблонов... Пытайтесь подобрать, наконец. На выходе должен быть блок в формате Тополя 6.8.
Чтобы установить не "потерялись ли параметры" найдите образцы базы из ЛесГИС. Сравните с тем, что Вы получили из Тополя. Соответственно преобразуйте, если есть отличия.
PS Если Вы таким образом пытаетесь использовать специалистов, работающих в MapInfo то заранее предупрежу, что Вы сильно увеличите объемы своих работ. И не только с конвертацией. "Объектные" ГИС, к коим относится и MapInfo, дают достаточно много ошибок топологии, которые придется чистить. В этом мы Вам тоже не сильно поможем.
Поделиться2119.07.2017 10:41:28
Все понятно. Логично.
Сопутствующий вопрос. При создании блока создается файл БД .mdb. Для работы с утилитой надо БД .dbf, если я, конечно, правильно понял. Может надо что-то в настройках поменять?
Поделиться2219.07.2017 11:18:04
При создании блока создается файл БД .mdb.
Изменения формата блока произошло в версии Топол 10. Утилита разрабатывалась под версию 6.8 и не развивалась, так как мы объявили лет пять назад о прекращении поддержки 6.8 и импорта из старых форматов. Включить перед экспортом сохранение блока в DBF можно в настройках Тополя, но это все равно будет не формат версии 6.8. Поэтому, боюсь, что Вам придется сначала экспортировать в версию 6.8, потом уже в МапИнфо. Оценить возможность использования DBF - блока из 10-ки не берусь, не пробовал. Тем более, что я импорт из ЛесГИС делал всего пару раз когда делали описание лет 5 назад. Однако, как бы Вы потом сами не запутались с форматами уже самой 10-и...
Поделиться2319.07.2017 16:04:15
Подскажите, пожалуйста, как в настройках сделать сохранение блока в DBF?
Поделиться2419.07.2017 18:59:39
Подскажите, пожалуйста, как в настройках сделать сохранение блока в DBF?
"МенюТополя - Инструменты - Настройки - Изменение - Сохранение блоков в старом формате". Далее "Спросить о редактироваии" и (или) "Не использовать формат блока 10". Попробуйте оба и проверьте, я не меньше года не пробовал работать со старым форматом.
Поделиться2520.07.2017 16:59:05
Привлекайте специалистов соответствующего уровня, которые способны разобраться в изменениях структуры и содержания баз.
А у Вас есть специалисты, которые могли бы это сделать платно?
Поделиться2620.07.2017 21:11:07
А у Вас есть специалисты, которые могли бы это сделать платно?
Специалисты есть, но заниматься такого рода деятельностью мы себе позволить не можем ни за какие деньги, так как это отразится на разработках.
Поделиться2707.09.2017 15:09:56
Здравствуйте.
На сколько Топол критично относится к топологическим ошибкам при импорте из Мапинфо?
Например: пересечения полигонов, петли и т.п..
Поделиться2807.09.2017 16:08:41
Сильно критично.
Полигон в тополе не может существовать без границ. Если вы импортируете полигоны, тополь обязательно построит их границы из линий.
В большинстве случаев при пересечении - линии раздробят полигоны со всеми вытекающими последствиями. Вместо двух пересекающихся полигонов получите как минимум три, причем какие характеристики унаследует паразитный полигон в месте стыка, неизвестно. 
Поделиться2907.09.2017 17:43:22
Поищите не форуме (может быть, и старом) рекомендации по импорту не совсем корректных данных MapInfo, там есть рекомендация по двухэтапной процедуре приведения данных к корректной топологии. Сначала данные импортируются с малыми допусками автокоррекции, чтобы образовались узлы топологический контурной сети в правильных местах, затем полученный промежуточный блок копируется в другой блок с совсем другими допусками и параметрами автокоррекции, чтобы автоматически устранить большую часть образовавшихся на первом этапе щелей и осколочных полигонов. Там были проверенные практикой конкретные рекомендации.
Поделиться3015.09.2017 13:31:26
Правильно ли я понимаю, что граница выделов - это на самом деле граница полигонов? И если два смежных полигона относятся к одному выделу, то их надо "сливать", чтобы по территории выдела не проходила граница?
Поделиться3115.09.2017 14:54:11
то их надо "сливать", чтобы по территории выдела не проходила граница?
Тем и хорош Топол что по выделу может проходить множество линий. Это дороги,ручьи и т.д. А зачем сливать то?
Поделиться3215.09.2017 15:15:43
Правильно ли я понимаю, что граница выделов - это на самом деле граница полигонов?
Тополь - топологическая ГИС, близкая к АркГИС, поэтому ЛИНИЯ границы выделов, как и линия любого другого типа (дорога, ручей....) может быть и границей полигона если они строились как топологические объекты (то есть, "знающие друг о друге"). И изменение такой линии означает изменение и границы полигона, поскольку линия, в отличии от объектных ГИС типа МапИнфо... Панорамы... и пр. в таких случаях всегда одна.
И если два смежных полигона относятся к одному выделу, то их надо "сливать", чтобы по территории выдела не проходила граница?
Нет, этого не требуется (хотя и возможно), поскольку идентификация ВЫДЕЛОВ идет не по внутреннему идентификатору полигона, а по номеру квартала и выдела. Поэтому Тополь позволяет относить к одному выделу даже полигоны территориально разделенные другими полигонами, что актуально для колочных лесов в ряде регионов, где заказчик предпочитает один номер на разрозненные, но одинаковые по описанию выдела. Также это актуально для того, чтобы можно было ставить метки выделов на каждом куске и использовать их при печати бумажных планов.
Чтобы линия проходила через выдел и не делила его,она не должна быть топологической по отношению к нему, что можно настроить при прорисовке и других операциях. Но делать так не следует, так как таким образом Вы можете ограничить функционал системы по таким сложным операциям как внесение изменений в совмещенную базу, увязка площадей, копирование - вставка объектов (таксация и карта одновременно), буферные зоны и т.д. и т.п. При этих операциях если происходит встраивание линии в существующую базу программа сама дробит полигоны, встраивает идентификаторы и пересчитывает (переувязывает) площади кусков одного целого объекта.
Поделиться3320.09.2017 13:39:33
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Есть "дерево данных", и в квартале, например, 1-23 выдела - площадные, 24-26 - линейные.
К "дереву" импортирована графика, где все выделы с 1 по 26 в данном квартале - площадные. Т. е. в 24-26 выделах карточки не соответствуют графике по типу объекта.
Есть ли какой-то способ обнулить значения номеров квартала и выдела в базах данных полигонов, к которым сопоставлены карточки таксации линейных объектов? Чтобы номеру линейного выдела не сопоставлялся площадной объект.
Поделиться3420.09.2017 16:31:03
В атрибутах полигонов есть поля KvrNom, VydNom, сотрите там циферки.
Поделиться3520.09.2017 16:31:42
То есть только руками перебивать? Просто таких кварталов несколько сотен.
Поделиться3620.09.2017 16:38:35
Это же был вопрос "например"?
Сейчас подумаю, как это можно сделать массово, а Вы пока скажите, что вы будете делать с выделами 24-26, которые на карте есть как полигоны, а таксационной характеристики у них нет? Может их проще удалить? Нет полигона - нет проблем.
Мне кажется, что Вашу задачу нужно решать с другого конца. То, что Вы хотите сделать, противоречит логике и технологиям связанных баз Тополя. Вам надо наоборот, довнести в "дерево данных" выдела, которые на карте есть, а в базе нет.
Поделиться3720.09.2017 16:45:15
Можно например так. Отбором по базе отмечаете все выдела с категориями земель "насаждение", "вырубки" и т.д., То есть, все, что НЕ линейный объект. Отображаете выборку на карту. Получились нормальные выдела на карте выбраны, лишние нет. Затем средствами поиска в карте делаете полигонам "альтернативный выбор" - "все". Стали выбраны только лишние полигоны. Дальше "перезаписать поле БД" - "для выбранных" - ноль или пусто в нужное поле. Вроде бы всё.
То есть сделать-то можно, но практический смысл от этого?
Поделиться3820.09.2017 16:46:42
Спасибо.
Другой вопрос.
Какие в Топол есть возможности по поиску и исправлению ошибок топологии?
Поделиться3920.09.2017 17:01:32
Прошу прощения, тут не помогу, я не понимаю что такое ошибки топологии. Приведете пример?
Поделиться4020.09.2017 17:32:15
Пересечения полигонов, самопересечения полигонов, петли, двойные узлы, двойные объекты... и т. п.
Поделиться4120.09.2017 21:07:51
Тут зависит от степени некачественности материала. После правильного импорта в TopoL все станет более-менее топологическим, но дефекты превратятся в полигоны - "щели", "осколки", щели между полигонами и т.п. Я на днях писал для кого-то (поищите), как это сделать автоматом, но это возможно, если дефекты небольшие по величине. Я встречал и такие материалы, которые быстрее было перецифровать заново "поверх" существующего вектора, чем пытаться править дефекты.
Поделиться4221.09.2017 08:05:31
Я на днях писал для кого-то (поищите), как это сделать автоматом
выше, в этой же теме и писали.
Поделиться4321.09.2017 12:35:40
выше, в этой же теме и писали.
Нет, я имел в виду другой - пост от 15.09.2017.
Поделиться4421.09.2017 15:42:31
Спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста. Если в результате появились линии-границы выделов, которые обрываются внутри выдела, как их выделить и удалить?
Поделиться4521.09.2017 16:39:50
Если в результате появились линии-границы выделов, которые обрываются внутри выдела, как их выделить и удалить?
"Поиск - Выбрать в карте - По запросу" Делаете "Новый", обзываете понятно и текст запроса:
%LAREA = %RAREA
Поделиться4625.09.2017 17:19:40
Здравствуйте.
Есть участковое лесничество, с "деревом" и графикой. Импортируем в него из Мапинфо еще полигоны выделов (большое количество). Как новые полигоны, появившиеся в графике участкового лесничества, сопоставить с "деревом"(в "дереве" под них уже есть и кварталы, и выделы)? Или только руками в базе данных новых полигонов набивать номер квартала и выдела? В таблице Мапинфо есть номера кварталов и выделов.
Поделиться4725.09.2017 21:51:51
Полигоны MapInfo импортируете в отдельный блок, меняете имена идентификационных полей на KVRNOM и VYDNOM, затем копируете эти полигоны в блок xxxx_Vyd.blk соответствующего лесничества. После этого для приведения формата блока к стандартному виду потребуется использовать модуль Контроля и увязки площадей.
Если в результате появились линии-границы выделов, которые обрываются внутри выдела, как их выделить и удалить?
Более точный вариант условия отбора:
(%LAREA = %RAREA) and (%NUMFREETAILS = 1)
, то есть это будут линии, где полигон слева и справа - один и тот же, и где один конец встроен в контурную сеть, а другой свободен.
При этом искать Вы можете только в тех группах линий, для которых это некорректно - например, ручей имеет право начинаться в середине выдела.
Поделиться4828.09.2017 17:23:54
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
При импорте из Мапинфо полигоны "с дырками" получаются без дырок. И получается под большим полигоном маленький полигон.
Как это исправить?
Поделиться4928.09.2017 21:24:58
Там есть переключатель "Игнорировать полигоны внутри островов ...", попробуйте подобрать им подходящий режим. Дело в том, что встречаются ситуации, когда полигон в полигоне в форматах MapInfo записывается одним контуром вложенного полигона, а бывает, что двумя одинаковыми: один из них - дырка в родительском мультиполигоне, а второй - сам вложенный полигон.
Поделиться5029.09.2017 09:42:16
Перепробовал, на мой взгляд, все. И переключатель "Игнорировать полигоны внутри островов ...". И импорт из tab и mid/mif. Результат один. Под большим полигоном лежит маленький полигон, и большой - без дырки. Заметил, что при импорте из mid/mif полигон получается сначала с дыркой, а при экспорте уже в блок ее теряет. При импорте из tab полигон - сразу без дырки.
В Мапинфо все полигоны с дырками представлены, как объединение двух полигонов, если смотреть их mid/mif-ы. Кстати, по другому полигоны с дырками я и не встречал...
Есть ли возможность исправить это непосредственно в Топол? То есть вырезать из большого полигона маленький?
Поделиться5130.09.2017 01:53:43
Ну, я попробовал - импортировал данные MapInfo, галочку не ставил - все, вроде бы нормально, внутри больших полигонов маленькие "островные", у них своя идентификационная база, они красятся своим цветом. В топологической модели полигоны не могут накладываться, как в MapInfo, при неправильном импорте линия острова вообще не образует полигона, хотя и лежит внутри него. Возможно Вас смущает визуализация при выборе курсором?
Кстати, легко проверить, есть ли внутри большого полигона вложенные острова - выведите в качестве метки выражение %INCLUDESAREA - у всех полигонов, у которых простой контур, будет метка F, а где есть острова - метка T (функция возвращает логическое значение TRUE/FALSE).
Другой способ контроля - покрасьте полигоны номером выдела (цвет - номер выдела; символ - сплошная закраска). Островки должны окрасится в другой цвет.
P.S. Режим импорта с "галочкой" был сделан в связи с нем, что данные в формате MapInfo, но не из MapInfo, не всегда корректны в части островов.
Поделиться5202.10.2017 09:16:10
Да. Меня смущает именно визуализация курсором. Т. е. это не проблема, если при визуализации курсором полигоны как-будто накладываются, в моем случае?
Поделиться5302.10.2017 18:00:11
Т. е. это не проблема, если при визуализации курсором полигоны как-будто накладываются, в моем случае?
Не проблема. При визуализации курсором больших полигонов, они даже поверх меню мигают.
Поделиться5402.10.2017 18:01:33
Спасибо.
Поделиться5510.10.2017 20:04:18
Здравствуйте, у меня такая проблема. При импорте из MapInfo или из SHP и последующем создании блоков. В созданных блоках не появляются файлы DBF, с чем это может быть связано???
Поделиться5611.10.2017 08:04:43
И кстати после установки последней версии программы, в созданных blk. Все файлы теперь не tn, а tn2. И вместо dbf создаётся аксесс файлик с название tn2. А что дальше делать совсем не понятно. Объясните пожалуйста.
Поделиться5711.10.2017 08:17:25
Здравствуйте, у меня такая проблема. При импорте из MapInfo или из SHP и последующем создании блоков. В созданных блоках не появляются файлы DBF, с чем это может быть связано???
Про импорт из Мапинфо или Shape ничего не могу сказать, не занимаюсь этим, а что касается блока, то в версии 10, при установках по умолчанию, и не должно быть DBF. В соответствии с требованиями OGIS форматом хранения атрибутивной информации в блоке является MDB.
И кстати после установки последней версии программы, в созданных blk. Все файлы теперь не tn, а tn2.
Да, это формат вектора последних версий Тополя, данные автоматически сохранились в него. Причем, этот формат используется очень давно. Возможно, Вы давно не обновлялись.
А что дальше делать совсем не понятно. Объясните пожалуйста.
Продолжать работать. Функционал ГИС TopoL-L2 при переходе на эти форматы не изменился.
Поделиться5811.10.2017 09:11:52
Предупреждение о нарушении п.1.2 Правил. Коллеги, это форум по ГИС TopoL-L2. С вопросами по другим продуктам просьба обращаться к их саппортерам и производителям. Повторное нарушение приведет к бану.
Поделиться5911.10.2017 09:28:06
А как теперь совмещать векторную основу и атрибутивную. Если векторная основа импортировалась из shp файла. Можно поподробнее.))) А то все примеры сделаны на прошлых версиях Topol.
Поделиться6011.10.2017 09:50:34
Просто если с помощью копирования переносить из blk c векторной основой в blk с атрибутивными данными. При совмещении вылазит ошибка EAccessViolation.
Поделиться6111.10.2017 10:19:00
А как теперь совмещать векторную основу и атрибутивную. Если векторная основа импортировалась из shp файла. Можно поподробнее.)))
При работе в Тополь в штатном режиме таких проблем не возникает. Если Вы выбрали "свой путь" - это Ваши проблемы, так как поддержкой других технологий мы не занимаемся. Да и понятия не имеем что и в каком виде к Вам пришло из других форматов.
Все, что нужно Тополю для связи - корректные имена полей (они видны при просмотре "Экспресс-информацией") и соответствие идентификаторов номера квартала и номера выдела в таксации и в карте. При соблюдении этих условий связь идет автоматом.
Если не в состоянии самостоятельно разобраться в том, что Вы сделали и как привести к приемлемому виду данные - сделайте объявление в разделе не технических вопросов о желании нанять фрилансера для решения созданных Вами проблем. Думаю, тут найдутся заинтересованные в работе опытные пользователи.
А то все примеры сделаны на прошлых версиях Topol.
Все так. Мы давно объявили о прекращении поддержки устаревших систем и форматов. Давали достаточно много времени на переход. Бесконечно тянуть на себе чужие или устаревшие системы мы не готовы и это прямо указано в наших договорах.
Просто если с помощью копирования переносить из blk c векторной основой в blk с атрибутивными данными. При совмещении вылазит ошибка EAccessViolation.
Описывайте подробнее проблему и мы подскажем как решить. Одного упоминания про АкцессВиолэйшн не достаточно. Как правильно задать вопрос, чтобы Вас поняли описано тут.
Поделиться6211.10.2017 10:38:54
У нас работа построена таким образом, что до момента слияния атрибутивки и векторки с вектором работают в Мапинфо. В предыдущих вариантах программы мы пробовали сливать по Вашей инструкции и все работало. Но сейчас кардинально изменив программу Вы не создали инструкцию по сливанию вектора и атрибутивки. Уже неделю пляшем с бубном около компьютера и ничего не получается. Очень много вопросов: сейчас линейники будут в одном блоке с полигонами или в разных? Почему не происходит слияние карты и набитой информации при полной идентичности структуры? Есть ли возможность взять площади из карты (рассчитаны в Мапинфо)?
Поделиться6311.10.2017 10:41:39
Организуйте информационную поддержку Вашей новой версии. Мы не пытаемся пользоваться старыми версиями, дайте инструкцию для новой версии как пришить карту из шейпа или мид-мифа, большего мы не просим
Поделиться6411.10.2017 12:20:25
А как теперь совмещать векторную основу и атрибутивную. Если векторная основа импортировалась из shp файла.
Если есть повыдельная база MDB и есть блоки карты TopoL (хоть и импортированные), и у блоков существуют идентификационные поля квартала и выдела с понятными программе именами (список мы где-то приводили), то карту к повыдельной базе Вы можете подключить. Модуль Контроля и увязки площадей позволит привести формат базы блока к стандарту ЛесИС (запишет туда площади из повыдельной базы). После все будет нормально работать.
Просто если с помощью копирования переносить из blk c векторной основой в blk с атрибутивными данными. При совмещении вылазит ошибка EAccessViolation.
Ну, это я вообще не понял, что Вы делали.
Поделиться6511.10.2017 12:44:16
Очень много вопросов: сейчас линейники будут в одном блоке с полигонами или в разных?
Если хотите, чтобы программа автоматом просчитала площади линейников, то они должны быть в блоке *_Vyd.blk, она это сделает корректно. Если они в другом блоке, увязка площадей их обсчитать не сможет, но блок Вы можете подключить к повыдельной БД, чтобы он автоматом открывался вместе с базой.
Очень много вопросов: Почему не происходит слияние карты и набитой информации при полной идентичности структуры?
Выше я написал, что операция Подключить готовую карту это делает, если база и карта создавались отдельно.
Очень много вопросов: Есть ли возможность взять площади из карты (рассчитаны в Мапинфо)?
Есть в Контроле и увязке площадей, если в блоке карты есть поля KvrNom, VydNom, VydPls. Площадь из базы блока может быть перенесена в повыдельную базу, но это только для полигональных выделов, линейные придется либо заносить вручную, либо заново рассчитывать их площадь в TopoL-е.
Если честно, не понимаю, зачем такие сложности с переносом площадей, по-моему проще все это сделать в уже совмещенной базе, там высокая степень автоматизации процедуры.
Поделиться6711.10.2017 12:53:53
Но сейчас кардинально изменив программу
Программа изменена давно. Возможно Вы давно не обновлялись, поэтому это и стало для Вас неожиданностью.
Но сейчас кардинально изменив программу Вы не создали инструкцию по сливанию вектора и атрибутивки..... дайте инструкцию для новой версии как пришить карту из шейпа или мид-мифа, большего мы не просим
Инструкция по "слиянию" не изменилась. Те кто рабоает в Тополе как работали так и работают. Инструкций по импорту из других программ как и конвертеров мы писать не обязаны. Читайте, пожалуйста, договор. Работайте в Тополе и у Вас все получится. Не нравится Тополь - работайте в Мапинфо, мы никого насильно не тащим в наш продукт и обращайтесь к соответствующим форумам. Хотите работать в двух продуктах - ищите квалифицированных специалистов, которые будут решать эти проблемы.Или, если Вы уже конвертировали в Тополь и что то не идет :
Описывайте подробнее проблему и мы подскажем как решить. Одного упоминания про АкцессВиолэйшн не достаточно
То же попросил у Вас Д.А.
А требовать от нас того, что мы не обязаны делать, пожалуйста, не надо. Это нарушение правил и нам придется Вас забанить.
Если все упирается в старый формат, то где то на форуме и в доках было описано как вернуться к старому:
"Инструменты - Настройки - изменение блоков в старом формате". Там есть пункт на чешском языке, который позволяет отключить новый формат. Поэкспериментируйте на опытных образцах, но только чтобы разобраться с проблемой и подогнать структуру Вашей выгрузки из Мапинфо. Проблема то явно на этом этапе. То есть, то, что Вы, возможно, потом правили в Тополе - обеспечивайте сразу на стороне экспорта из Мап. Потому, что даже если получится вернуть - и этот старый формат долго поддержаваться не будет. Потому этот пункт и не переведен, чтобы пользователи им не увлекались. Помните, пожалуйста, что по лицензии саппорт предполагается для текущей версии.
Поделиться6812.10.2017 13:16:39
"Инструменты - Настройки - изменение блоков в старом формате".
Важное замечание: когда происходил переход от версии TopoL 9.6 к 10.0 (а было это в декабре 2015 года), существовавшие на тот момент функции работы с картой из таксации были адаптированы для работы с обеими форматами. Но если какие-то новые функции дополнялись позже, они, скорее всего, старый формат блоков (с базой DBF) уже не поддерживают.
Поделиться6902.02.2022 07:18:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, позволяет ли функционал Топол экспортировать окрашенные карты (или отдельные слои) в формат Мапинфо (.tab) так, чтобы при последующем импорте уже в Мапинфо подгруженные слои сохраняли свои условные знаки, а именно окраску полигонов.
Поделиться7002.02.2022 07:59:39
дравствуйте, подскажите пожалуйста, позволяет ли функционал Топол экспортировать окрашенные карты (или отдельные слои) в формат Мапинфо (.tab) так, чтобы при последующем импорте уже в Мапинфо подгруженные слои сохраняли свои условные знаки, а именно окраску полигонов.
Этого, по моему мнению, не умеет ни одна гис программа.
Поделиться7102.02.2022 13:37:39
Это задача принимающей стороны. Причем Ваша (или того, кто просит Вас об этом) постановка задачи изначально некорректна - из ГИС в ГИС передаются исходные данные в обменных форматах и уже задача принимающей - построить карту на основе этих данных.
Даже если Вы сохраните в блоке оформительские свойства объектов - принимающую программу Вам придется "обучать" их интерпретации.
Поделиться7204.02.2022 18:02:48
экспортировать окрашенные карты (или отдельные слои)
Максимум, что Вы сможете - создать в базе данных полигонов поле с кодом символа, записать в него коды TopoL, затем после экспорта в принимающей ГИС создать условные знаки аналогичного вида, соответствующие этим кодам, либо таблицу перекодировки в другие коды.
Поделиться7304.02.2022 18:52:59
Даже если Вы сохраните в блоке оформительские свойства объектов - принимающую программу Вам придется "обучать" их интерпретации.
Максимум, что Вы сможете - создать в базе данных полигонов поле с кодом символа, записать в него коды TopoL
А не подскажите, так можно сделать для экспорта в AutoCAD из Топола? Или AutoCAD не работает с базами данных?
Это задача принимающей стороны
Экспорт идёт. Цвета заменились штриховкой. Полигон есть. А базы в них нет.
из ГИС в ГИС передаются исходные данные в обменных форматах
Или надо искать какой другой формат?
Поделиться7404.02.2022 23:38:14
Или AutoCAD не работает с базами данных?
Спросите на форуме техподдержки Автокада. Мы к нему отношения не имеем.
А базы в них нет.
База в Тополе в отдельном от блока файле в нормализованном реляционном формате. И это правильно, т.к. могут быть объекты, для которых нет карт, но есть таксация. В офисных ГИС типа ЛесГИСа на Мапинфо они не нормализованы - вытянуты в одну строку. Поэтому принять в исходном виде они нашу базу не могут, а преобразование, как я уже написал выше - задача принимающей стороны.
Поэтому, пожалуйста! С этими вопросами к саппорту Мапинфо или Автокада! Тему закрываем как не соответствующую тематике форума. И предупреждаю о нарушении правил.
Поделиться7515.12.2022 08:56:44
Добрый день.
Есть два блока vd и кадастр. При копировании из кадастра в vd происходит смещение копируемой линии в сторону на 5-20 см, как в лево так и в право от исходного положения. Закономерности не обнаружено. Сейчас жалуются все инженера на старнное поведение программы. Такое происходит примерно 10% случаев. Что делать и как это объяснить не знаю.
Блоки в одной системе координат. Исходный материал: данные MapInfo (объект не наш). Конвертация данных: MapInfo -> shp -> Topol 6.8 (проверка атрибутики, установление символов) -> Topol 10.
У кого такое было? Что делали для исправления?
Пост написан 15.12.2022 08:47:19
Поделиться7615.12.2022 11:56:49
Кадастр был в wgs-84?
Пост написан 15.12.2022 09:16:18
Поделиться7715.12.2022 11:56:51
Сергей Петрович, требуется Ваше удаленное подключение к рабочему компьютеру, чтобы показать что твориться. Так мне не объяснить.
Подключение по AnyDesk. О возможности и времени сообщите мне на почту.
Пост написан 15.12.2022 10:33:55
Поделиться7815.12.2022 12:29:48
О возможности и времени сообщите мне на почту.
Хорошо, сообщу как только смогу. Чтобы понять что Вы делали.
Только просмотр экрана мало что дает для диагноза. Важнее фактическая информация, которую можно получить только из данных путем анализа. Чужими руками через экран этого не сделать. Только недавно смотрели материалы в одной СК, переданные заказчику под видом другой СК, а в результате они еще и искажены были путем искусственного сноса. Д.А. на этот "ребус" не один час потратил.
У Вас, возможно, похожая ситуация. Лучше сразу пришлите на E-Mail то, что в блоке и то, что Вы туда "копируете" указав предысторию - какие СК на каком этапе были у данных.
Поделиться7915.12.2022 13:32:59
Импорт/экспорт MapInfo
Данные в топол. Исходная система координат- скорее всего местная, мы просили прислать в Wgs, далее сами средствами топола конвертировали в utm37
Пост написан 15.12.2022 13:09:54
Поделиться8015.12.2022 13:33:01
Импорт/экспорт MapInfo
написал на почту.
Пост написан 15.12.2022 13:16:33
Поделиться8115.12.2022 13:41:42
О возможности и времени сообщите мне на почту.
Сообщил, жду номер на имэйл.
Поделиться8215.12.2022 14:19:02
Проходили этим летом. От 7 до 11 метров. В зависимости от региона. Это Wgs_84. Просите материалы в местной (в которой делали). Это будет быстрее.
Пост написан 15.12.2022 13:41:45
Поделиться8315.12.2022 14:19:05
Может ли влиять "допуск притягивания узлов" в параметрах создания линий на копирование?
Сейчас стоит так как и при установке программы 0.100000
Видимо это значение на что то влияет - например какой то порог. Там где расхождения значительные (метры и десятки метров) линия копировалась, Проблемы были при расхождении до 20 см., может оно и больше, но мы намеряли столько.
Проставили 0.000000 и в блоке vd линия при копировании стала появляться.
Пост написан 15.12.2022 14:03:34
Поделиться8415.12.2022 15:11:46
Может ли влиять "допуск притягивания узлов" в параметрах создания линий на копирование?
Конечно! Для того инструмент и создавался. Но я же не знаю, что Вы делали.
Видимо это значение на что то влияет - например какой то порог.
Точки передатчика и приемника расположенные относительно друг друга ближе этой величины будут "схлопываться", т.е. располагаться в одной позиции. Это делается для исправления, например, тех же данных из Мапинфо при импорте, в которых дырок и перехлестов <10см достаточно много. Поэтому 20см отклонение будет прорисовываться отдельной линией, а например 8см - одной.
Проставили 0.000000 и в блоке vd линия при копировании стала появляться.
Все правильно. Вы убрали параметр притягивания и точки стали копироваться так как они есть - то есть, на расстоянии "на 5-20 см".
Есть два блока vd и кадастр. При копировании из кадастра в vd происходит смещение копируемой линии в сторону на 5-20 см, как в лево так и в право от исходного положения.
Судя по тому, что Вы изложили у Вас разбежки с данными кадастра. Это обычное явление, но в разных случаях характер отклонений может быть разным и единого совета как исправлять нет.
Если ошибки в пределах допуска (опять же чьего - у Вас или кадастра приоритет...) и они хаотичные то можно ставить 0.1 и "схлопывать" данные если их потом примут в кадастр.
Если ошибка систематическая, например, ВСЕ объекты сдвинуты на одну величину и в одну сторону - то тщательно выяснять у кого ошибка (в моем последнем случае - кадастра!) и исправлять именно ошибочные данные (у нас суд три года шел, обязал кадастр исправить и они до сих пор не исправили!).
Возможно также сочетание этих ошибок, тоже была такая практика - решать нужно персонально каждый объект или группу.
Вот примерно так. Кстати, настройки параметров создания линий описаны тут:
http://www.lesis.ru/infot/les_setting.html
Коллеги, пишите пожалуйста так как мы вам пишем когда что то объясняем - пошагово.
Например, в случае если бы это была ошибка программы то нужно было описать хотя бы так: "Открыли блок *_Vyd в UTM37 - открыли данные кадастра также в блоке (?), в проекции UTM37 - Проекция окна - UTM37 - Контуры совпадают - Выбрали блок *_Vyd для редактирования - Изменить - Копировать линии - Выбранные? Все? - После копирования контуры разошлись на 20 см".
В этом случае мы сможем повторить, проверить и подумать над причинами если сможем повторить. Если не сможем - потребуются Ваши данные, т.к. в этом случае проблема в них.
Поделиться8516.12.2022 11:57:19
Данный вопрос я бы разделил на три.
1. Некорректный перевод данных MapInfo из местных СК в WGS_84 и приём этих данных в Тополе.
2. Работа(мягко сказано) кадастровых отделов филиалов Рослесинфорга.
3. Возможность правки материалов средствами Топола.
1.) Получили данные лесоустройства в WGS-84 а кадастровые границы в местной СК (40-1). Всё в MapInfo. Получаем отскок 7 метров. Любые данные созданные нами в MSK-40-1 Топол переводит в WGS-84 и обратно без искажений.
2.) Данные лесоустройства и кадастра НИКОГДА не совпадают. И эта тема лишнее подтверждение моих слов.
3.) Вышеуказанные допуски которые как то могут помочь исполнителю исправить ситуацию.
Поскольку я, к примеру, как исполнитель ничем не могу повлиять на первые два пункта, могу выйти из ситуации только при помощи средств Топола.
И даже если сделать все переводы из СК правильно, то работа кадастровых отделов нас ставит в тупик гораздо больший. Это по сути переделка всего лесничества.
Что и пытается сделать Юрий.
Я полагаю все понимают эту картину(извиняюсь за качество)
Этими допусками мы можем сократить количество этих висячих концов. Но сперва надо сделать точки с данными выдела. И второе подобрать нужный порог. Сдвинуть блок на нужное смещение. А потом уже копировать линий и смотреть при этом на схлопывание узких или имеющих узкие места выдела. Затем скопировать базу из точек. Я так выходил из данной ситуации.
Пост написан 16.12.2022 10:29:11
Поделиться8610.03.2026 09:48:28
Здравствуйте!
Мучаюсь с открытием векторного слоя mid/mif - есть какие-то особенности при данной задаче? Подпись файлов, расположение на диске?
Очень интересная проблема: один источник открыть получилось (Vid_lin), другой с этой же папки нет (OkrGr), всё сделано идентично, оба файлы получены единообразным путем (первый, кстати, тоже только после определенных усилий удалось открыть, разместив папку в этом месте). Пути к двум слоям сейчас одинаковы, а что не так не могу понять?(( Подскажите, пожалуйста.
Пост написан 06.03.2026 12:09:28
Поделиться8710.03.2026 12:14:09
Мучаюсь с открытием векторного слоя mid/mif - есть какие-то особенности при данной задаче? Подпись файлов, ...
К сожалению, с данными в чужих форматах не работали. Мы перенесли Ваш вопрос в объединенную тему, связанную с импортом из МапИнфо, возможно, Вы найдете тут ответ. Чтобы легче искать на одной странице можете открыть ее в режиме "показать все":
Показать все на одной странице
От себя навскидку могу лишь напомнить о необходимости в ГИСах производственного назначения не использовать в наименованиях файлов, таблиц и полей кириллических или длинных имен. В этой теме выше есть подробнее на эту тему:
https://lesis.mybb.ru/viewtopic.php?id=239#p1290
Проверьте на это свои данные.
расположение на диске?
Жестко регламентированы имена и их расположение только для раздела дерева объектов карты "Карты повыдельные". Остальные пути открываются в нашем дереве независимо друг от друга.
Поделиться8810.03.2026 12:17:08
И убедитесь, что не попутали заявленную, настроенную для открытия и реальную систему координат самих данных:
https://lesis.mybb.ru/viewtopic.php?id=239#p1289
Поделиться8910.03.2026 23:00:53
Посоветую зайти в Инструменты - Настройки - Открытие данных. Поставив птички, будет открываться список слоев данного файла. Выбирая по отдельности каждый слой можно понять где проблема.
Пост написан 10.03.2026 17:17:58






